Livres et Photographies

Lot 212

[Vie rurale en France]

Albert Justin (actif dans les années 1950-1970)
Chasse et pêche, animaux de la ferme, travaux des champs, récolte des légumes.
41 épreuves argentiques d’époque.
Cachet du photographe « Albert Justin – Reporter – 22, rue des Iris, 22 Bagneux (Seine) ». Légendes à l’encre au dos des épreuves.
Format moyen : 18 x 24 cm.
Chasse à la palombe, chien truffier, on tue le cochon, vaches, chèvres, travail du riz en Camargue, départ de l’alpage Combe de Savoie, semailles, récolte du lin, des pommes de terre, des racines de gentiane, marchés...

Albert Justin
Grand reporter photographe pour la presse agricole, Albert Justin part à la rencontre des paysans de France et réalise plusieurs reportages dans les années 1950-1970. Avec Robert Faure, rédacteur en chef de plusieurs publications agricoles (dont « Le marché agricole » et « La France agricole », il projette la réalisation d’un ouvrage "Les bonheurs paysans". Bien que ce projet n’ait jamais vu le jour, les documents photographiques demeurent et vous sont présentés dans notre vente en trois lots.
Provenance : D’Albert Justin à Monsieur Robert Faure.

Adjugé : 100 €