Livres et Photographies

Lot 156

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

[Japon et Asie]
Photographes non identifiés

50 photographies la plupart colorisées, situées ou titrées : Jardin d'Hotsuta à Tokyo, Grand hôtel Hokohama, Cascade près du Mont Fuji, Temple à Nagasaki, Combats, Danse, Jardins Okano, Femmes japonaises, Femmes chantant, Le bain, Maison de thé, Fabricants d'ombrelles, Médecin, Marchand de légumes, deux vues d’offrandes aux vautours, Paysages, scènes de rue, palais, vie quotidienne, village flottant, fumerie d'opium.
Fin XIXe début XXe.
Vues présentées dans un album à la reliure en laque, fond aubergine à décor de hérons et nénuphars.
27,5 x 35 cm.

Condition : accident à un angle et au dos en cuir, mouillures en bas à droite sur les pages cartonnées de l'album.

Estimation : 600 € ~ 800 €