Livres et Photographies

Lot 118

GRANDVILLE, Jean-Jacques.
Scènes de la vie privée et publique des animaux.
Vignettes par Grandville. Etudes de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.J. Stahl, avec la collaboration de MM. de Balzac... J. Janin... Charles Nodier, George Sand.
Paris, Hetzel et Paulin, 1842.

2 volumes grand in-8, 1/2 chagrin aubergine, dos ornés de fers rocaille ; toutes tranches dorées. Reliures du temps. (Tome I : quelques épidermures ; tome II : volume déboîté, mors fendu sur 10 cm, un coin cassé. Quelques légères rousseurs).

Première édition. 201 figures hors-texte et 120 vignettes par Grandville.

Estimation : 60 € ~ 80 €