Livres et Photographies

Lot 67

CALEPIN.
A. Calepini Bergamatis lexicon.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.

In-folio, 444 feuillets...
CALEPIN.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.

In-folio, 444 feuillets...
CALEPIN.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.

In-folio, 444 feuillets...

CALEPIN.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1533.

In-folio, 444 feuillets non chiffrés à 2 colonnes. Veau de la fin du XVIIème siècle (reliure endommagée aux coiffes, aux coins, aux mors. Titre en partie doublé et sali ; dernier feuillet sali. Mouillure à peine perceptible en début d'ouvrage).

Edition assez rare du Lexicon de Calepin. Baudrier (VIII, pages 67-68, ne cite que l'exemplaire du Musée Calvet, avec titre incomplet).

Estimation : 400 € ~ 600 €