Livres et Photographies

Lot 48

PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.
PALLAS, Peter Simon.

PALLAS, Peter Simon.
Voyages de M. P.S. Pallas en différentes provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie Septentrionale ; traduits de l'allemand par M. Gauthier de la Peyronie.

Paris, Lagrange 1789 (tome I), et Paris, Maradan, 1793 (tomes II, III, IV, V et VI)

5 volumes grand in-4° et 1 volume d'atlas in-folio, tomé VI. Cartonnage muet de parution, en papier rouge à la cuve. (Manques de papier sur les dos ; le dos du tome VI a été doublé de vélin).
Très bon état intérieur.
Edition originale et premier tirage. 119 planches dans l'atlas (sur 122 : la carte générale de l'Empire de Russie manque, ainsi que la première planche des tomes II et III).

Estimation : 600 € ~ 900 €