Livres et Photographies

Lot 3

EMBLEMES.
Devises et emblesmes d'amour moralisez.
A Paris, chez Olivier de...
EMBLEMES.
A Paris, chez Olivier de...

EMBLEMES.
A Paris, chez Olivier de Varennes, au Palais, en la Galerie des Prisonniers. Et les figures se vendent chez Louis Boissevin, rue Sainct Jacques. 1658.

Petit in-8, veau du temps. 102 pages. (Défauts aux coiffes. Petite tache claire sur le titre.).

Sur le frontispice, daté 1653, figurent les noms d'Albert Flamen, peintre, et Louis Boissevin, graveur.
50 planches à pleine page gravées sur cuivre.
(Landwehr, Romanic emblem books, n°299)
Ex-libris gravé XVIIIème de Armand-Jean de Nicolay.

Estimation : 150 € ~ 200 €