ARTS+DESIGN #6

Lot 144

Magasins Nicolas
Comptoir de boutique, c.1945-1950

en chêne, placage et aggloméré. De forme arrondie, il présente en façade un reposoir en métal tubulaire . À l'arrière, trois casiers et trois tiroirs dont un tiroir-caisse à double sécurité de marque Surex. Sur le côté une desserte à plateau aux angles arrondis, présentant au revers trois rangs de tiroirs. L'ensemble repose sur une plinthe teintée en noir.

Haut. 107 Larg. 165 Prof. 45 cm.
(accidents, tiroir-caisse rapporté et verrouillé, certaines vis manquantes).

Adjugé : 1 000 €