ARTS+DESIGN #6

Lot 89

Kees van Dongen (Néerlandais, 1877-1968)
"Claudine" ou "Mlle Oeil de Lynx", c. 1950

Lithographie signée en bas au milieu et justifiée en bas à gauche 125/150.

Haut. 35,5 Larg. 23,5 cm (l'image).
Haut. 50 Larg. 35 cm (la feuille).

Provenance : collection particulière, Sanary-sur-Mer

Bibliographie : Jan Juffermans, "Kees Van Dongen, the graphic work : Catalogue of the Prints, Books and Posters", Aldershot, Lund Humphries, 2003, modèle illustré sous le numéro JL 28, p. 60.

Adjugé : 2 200 €