ARTS+DESIGN #6

Lot 87

André Masson (Français 1896-1987)
"La belle Italienne"

Lithographie d'après le pastel de 1942 conservé à l'Art Institute de Chicago sous le numéro 1996-630.
Signée au crayon en bas à droite et justifiée "XVII/XXV" en bas à gauche.

Haut. 63 Larg. 47,5 cm (l'image)
Haut. 75,5 Larg. 55,5 cm (la feuille).

Bibliographie : Lawrence Saphire, "André Masson, L'oeuvre gravé", vol. 1 (surréalisme 1924-1949), New-York, Blue Moon Press, 1990, p. 484, n°E15 pour une reproduction signée de l'auteur éditée à 125 épreuves.

JOINT : Charles Lapicque (Français, 1898-1988), Hommage à Boudin, lithographie en couleurs, signée au crayon en bas à droite et justifiée "64/120" en bas à gauche. Haut. 47 Larg. 65 cm. Bibliographie : Bernard Balanci et George Blache, "Charles Lapicque : catalogue raisonné de l'oeuvre complet des lithographies - eaux-fortes et gravures", Béziers, 1981, n°424, p. 112.

Adjugé : 400 €