ARTS+DESIGN #6

Lot 86

Jules Chéret (Français, 1836-1932)
Portrait d'élégante à la chevelure rousse, 1899

Pastel signé et daté "99" en bas à droite.

Haut. 53 Larg. 36 cm.
Dans un cadre en bois naturel (Haut. 62,5 Larg. 45 cm).

En présentant son modèle sur un fond bleu, Chéret « traduit l’aspect solaire de la femme » de son temps. Les traits de notre "Chérette rousse" à la forme serpentine ne sont pas sans rappeler ceux d’Arlette Dorgère, artiste du Casino de Paris. Cette dernière inspire l’artiste à plusieurs reprises pour la réalisation de tableaux et affiches (cf. Portrait, 1904, Pastel, Nice, Musée des Beaux-Arts, in Jules Chéret Collection du musée des Beaux Arts de Nice, p. 33).

Adjugé : 3 200 €