ARTS+DESIGN #6

Lot 34

Salvador Dali (Espagnol, 1904-1989)
Homme oiseau, conçu en 1972

Bronze signé et numéroté 74/350. Cachet de fondeur Camblest, daté 1981.

Haut. 25,5 cm.

Sur un socle en marbre noir de section carrée.
Haut. totale 30,5 cm.

Bibliographie : R. & N. Descharnes, "Dalí - The hard and the soft - Spells for the magic of form - Sculptures and objects", Azay le Rideau, une autre version illustrée sous le n°291 p. 119.

Adjugé : 6 500 €