34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 142

Georg Jensen (Raadvad, 1866-1935, Hellerup)
Coupe "Grappe", modèle créé en 1918

en argent formant centre de table, de forme oblongue sur piédouche godronné, ornée de grappes de raisin sur le pourtour et reprises pour les quatre anses.
Pièce marquée "STERLING / DENMARK". Numérotée 296B.

Poids : 1 074 g.
Long. 27,5 Larg. 21,5 Haut. 10,5 cm.

Cette coupe dessinée par Georg Jensen en 1918 aux motifs de la "Grappe" est exécutée au Danemark entre 1945 et 1977.

A Georg Jensen sterling silver "Grape" bowl based on a 1918 design.

"Georg Jensen est un nom qui résonne souvent dans les ventes d’argenterie. Si ce designer danois a été actif durant le premier tiers du XXe siècle, son esprit est encore aujourd’hui très présent, puisque sa maison officie toujours dans le monde du luxe, aussi bien dans les bijoux que dans les arts décoratifs et les arts de la table. Si la fabrique éponyme, créée en 1904, demeure l’un des fournisseurs principaux de la couronne du Danemark, sa réputation a largement dépassé les frontières du petit royaume de Scandinavie. Le style Georg Jensen, devenu universel, est ancré dans ce début de XXe siècle, à une époque où le fonctionnalisme tente de s’immiscer dans l’architecture comme dans les arts décoratifs. Influencé par le mouvement Arts and Craft et par l’art nouveau, le designer a su créer un style d’une grande sobriété et élégance, alliant des lignes pures à des motifs discrets, le plus souvent d’inspiration végétale".
Caroline Legrand, Gazette Drouot, janvier 2017.

Adjugé : 4 500 €