34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 114

Maurice de Vlaminck (Paris, 1876-1958, Rueil-la-Gadelière)
Village, c. 1914-1920

Aquarelle signée en bas à droite.
Tampon au dos "GD57".

Haut. 47 Larg. 55 cm.

Provenance : collection de M. et Mme K., Touraine.

A ca. 1914-1920 watercolor by Maurice de Vlaminck depicting a village. Signed.

À partir de 1914, Vlaminck rompt définitivement avec le cubisme. Tout en assimilant la leçon de la construction cézanienne, il retrouve sa propre nature. Henri Béraud le souligne en 1921 dans l’Europe Nouvelle : « Ce peintre (…) interroge le monde avec une curiosité d’autant plus profonde, à présent, que cette curiosité ne s’égare plus vers des recherches techniques. Il peint une bonne fois selon son envie : « avec son cœur, avec ses reins ». Jamais il ne fut aussi solide, et jamais il ne pensa moins aux disciplines ».

Adjugé : 14 000 €