34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 95

Cantagalli et dans l'esprit de William De Morgan (Londres, 1839-1917, Chelsea)
Vase aux chimères, c. 1872-1907

en faïence de forme balustre, à décor peint d'émaux à lustre métallique. Anses à double enroulement de serpent avec des mufles de lion à amortissement. Frises de chimères et d'instruments de musique en partie haute et de feuillages et têtes d'angelot en partie basse. Foisonnant décor mythologique dans des rinceaux, tels que sphinges, faunes, amours, divinité et chimères.

Marque au coq bleu de Cantagalli et numéro 26, autre marque bleu effacée.

Travail Florentin vers 1900.

Haut. 37 cm.
(Accidents et manques aux anses, éclat à la base).

A late 19th-early 20th century faience vase decorated with chimeras attributed to British potter William De Morgan and Italian pottery producer Cantagalli.

Associé à William Morris, Edward Burne-Jones et Dante Gabriel Rossetti, le céramiste William De Morgan participe au mouvement Arts and Crafts qui secoue les carcans du bon goût victorien. Puisant son inspiration dans les lustres métalliques des faïences hispano-mauresques ou perses pour créer des carreaux, De Morgan se lie d'amitié avec le potier Ulisse Cantagalli (1839-1901) et s'installe à Florence plusieurs mois par an avec son épouse à partir de 1890. Bénéficiant de la maîtrise de l'atelier Cantagalli dans la production de vases, il se lance dans ses projets en ronde bosse plus ambitieux, créant un bestiaire fantastique, avec des décorations et des moulages inédits, donnant une nouvelle vie aux personnages mythologiques. Le musée De Morgan conserve un Vase au chérubin (C_WDM_0193) aux anses dans l'esprit du nôtre et aux émaux lustrés qui tranchent, comme ceux de ce vase, avec les productions traditionnelles de l'atelier florentin. Ses marques indiquent qu'il a été moulé et décoré dans les ateliers Cantagalli.

Adjugé : 4 400 €