34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 89

France, époque Restauration
Pendule dite "à la Cathédrale"

en bronze doré et patine chocolat. Le socle orné de grandes baies à remplages supporte quatre colonnes à chapiteaux feuillagés surmontés de pinacles. À claire-voie et en forme de rosace, le cadran d'horloge en bronze doré présente douze cartouches en émail blanc et chiffres romains en noir. Il est surmonté d'un galbe feuillagé. La pendule est enrichie sur trois faces de corniches à frise de cœurs alternés de feuillages et d'arcatures néo-gothiques en bronze doré finement ciselées.

Haut. 47 Long. 25 Prof. 13 cm.
(Manque le balancier).

An early to mid-19th century gilded bronze and chocolate patina "Catheral" clock.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle", Paris, les éditions de l'Amateur, 1997, traite des pendules "à la cathédrale", pp. 450 à 453.

"Notre Dame de Paris" de Victor Hugo, publié en 1831, après "Le Génie du Christianisme" de Chateaubriand, paru en 1802, lance le retour en grâce du Moyen Âge. Architecture, peinture, marqueterie comme objets d'art attestent de cette nouvelle mode, parallèlement inspirée du style "gothic" anglais Chippendale, rapporté par les émigrés après l'Empire.

Adjugé : 1 000 €