34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 85

Japon, début de l'époque Édo (1603-1868)
Masque gyodo

en bois sculpté à traces de gofun blanc représentant bouddha, les yeux-mi clos, une fine moustache surmontant sa bouche, les cheveux ramassés et tenus par une tiare.

Haut. 27 cm.
(Fentes, petits manques).

A Japanese Gyodo mask representing the buddha. Carved wood with traces of gofun. Early Edo Period.

Adjugé : 2 600 €