34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 58

France, XVIIe siècle
Voile de calice avec la vierge Marie

en broderie métallique de fils d’or au couché, canetille d’or, lame d’argent en relief sur corde et cordonnet d’or pour les entourages et les enroulements. L’encadrement du cartouche central est constitué d’un rare enchevêtrement de deux cartisanes : fils d’or enroulés sur une bande de parchemin ou carton.

Haut. 67 Larg. 63 cm.

Provenance :
- probablement un couvent des Ursulines.
- collection Josiane et Daniel Fruman.

A 17th century French embroidered chalice veil depicting the Holy Virgin Mary. Presumably made in a French Ursuline convent.

Adjugé : 2 000 €