34ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 10

Johann Melchior Wyrsch (Buochs, 1732-1798)
Portrait du Chevalier de Pecauld

Toile et châssis d'origine.
Inscription au revers : "Le Chevr. de Pecauld / Capitaine d'artillerie / agé de 34 ans 1784 / mort Colonel le 16 / mars 1787 / peint par Wyrsch"

Haut. 44 Larg. 35 cm.
(petits soulèvements, petits éclats au cadre).

Provenance : acquis à la galerie Joseph Han, Paris, en 1973, par les actuels propriétaires.

A 18th century portrait of Chevalier de Pecauld, Knight of Saint-Louis, by Johann Melchior Wyrsch. Oil on canvas.

Claude-Michel-Catherine de Pecauld (1750-1787), né à Arbois (Jura), fils du gouverneur de la ville, élève le 19 juin 1767, lieutenant en second le 16 octobre 1767, puis en premier le 11 août 1768, capitaine en second au régiment d'artillerie de Metz le 5 avril 1780, chef de brigade au régiment d'artillerie des colonies le 1er novembre 1784 avec rang de major. Mort au Fort royal de la Martinique le 16 mars 1787.
Sur notre portrait, porte la Croix de Saint-Louis dont il fut fait Chevalier le 19 novembre 1784.

Adjugé : 7 000 €