MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 488

[Religion]
ARMOIRIES DE L’ÉVÊQUE DE BLOIS
Réunion de 2 vol., belle reliure in-12 maroquin rouge, plats aux armes dorées de Charles-Gilbert de May de Termont (1712-1776), évêque de Blois de 1753 à 1776 : Breviarium Blesense, Illustrissimi et Reverendissimi in Christo Patris D. D. Francisci de Crussol d’Uzès, Blesensis episcopi, auctoritate ; ac venerabilis ejusdem Capituli consensu editum… Paris, 1737, in-12, 457-lxxxvii pp. ; le second vol. est un extrait du bréviaire dont une partie non paginée.

Adjugé : 320 €