MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 479

[Religion]

[Religion]
IMPRESSIONS DU 17E AU 19E SIÈCLE
Réunion de + de 25 publications, reliures formats et états divers, dont :
17e siècle : Mandement de monseigneur Jacques Antoine Phélypeaux évêque de Lodève, placard du 6 juin 1699, 40 x 30 cm ;
18e siècle : Instruction sur les dispositions qu’on doit apporter aux sacremens de pénitence & d’eucharistie, Paris, Guillaume Desprez, 1700, 664 pp. ; Catéchismes du diocèse de Montpellier imprimez par ordre de messire Charles Joachim Colbert évêque de Montpellier, Paris, Augustin Leguerrier, 1702, 238 pp. ; François Chauchemer, Sermons sur les mystères de la religion chrétienne, Paris, Louis Guérin, 1709, 610 pp. ; [Nantes], Prières du matin et du soir en la chapelle de Notre-Dame de Bon-Port, 1716, 206 pp. ; La règle et statuts du tiers-ordre de Notre-Dame du Mont-Carmel, Paris, Antonin des Hayes, 1725, 273 pp. ; Louis Habert, Pratique du sacrement de pénitence ou méthode pour l’administrer utilement, Paris, Barthélémy Alix, 1729, 641 pp. ; La vie en abrégé de Madame de Chantal, première mère & fondatrice de l’ordre de la visitation de Sainte-Marie, Annecy, J.B. Burdet, 1737, 191 pp. ; 2 ex. de La grande bible renouvelée ou Noëls nouveaux, Troyes, Garnier, 1739, 64 et 62 pp. ; Emmanuel de Rennes, Abrégé de la vie et du martyre des révérends pères Agathange de Vendôme et Cassien de Nantes, capucins… Rennes, Vatar, 1756, 198 pp. ; Joseph Wielens, jésuite, Histoire du saint martir Jean de Nepomuc, Anvers, André Paul Colpyn, 1759, 419-21 pp. ; Collet, La vie de M. Henri-Marie Boudon, grand archidiacre d’Evreux, Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1762, 453 pp. ; La passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, mise en vers & en dialogues, Avignon, Lacombe, 1767, 40 pp. ; Traité du gouvernement spirituel et temporel des paroisses, Paris, Debure, 1769, 596 pp. ; Catéchisme imprimé par l’ordre du dernier concile provincial d’Avignon pour être seul enseigné dans les diocèses de la province, Avignon, Alexandre Giroud, 1763, 336 pp. ; Faux-bourdons pour les fêtes solennelles, Paris, Hérissant, 1771, 48 pp. ; Office de St Léonard, Alençon, Jouanne, 1775, 48 pp. ; Le petit eucologe ou livre d’église à l’usage des fidèles du diocèse du Mans, Le Mans, Monnoyer et Toutain, 1790, 612 pp. ; Les fidèles du diocèse de Clermont, à M. Jean-François Périer, se disant évêque du département du Puy-de-Dôme, Paris, Girouard, [1791], 42 pp. ; Catéchisme nouveau et raisonné à l’usage de tous les catholiques français, La seconde année de la persécution [1792], 128 pp. ; Secours religieux pour les fidelles catholiques en l’absence des ministres sacrés, 1799, 272 pp. ;
19e siècle : Office de Saint-Lié, confesseur non-pontifié en latin et en françois pour la paroisse de Villedommange, près Reims, Villedommange, J.B. Gaide, 1805, 96 pp. ; Tableau des évêques constitutionnels de France de 1791 à 1801, Paris, Méquignon-Havard, 1827, 57 pp. ; Manet, Vie du bienheureux Jean-de-Châtillon plus connu sous le nom de saint Jean-de-la-Grille, Saint Malo, chez l’auteur, 174 pp. ; de Chergé, Histoire de Sainte Radegonde reine de France et patronne de Poitiers, Poitiers, Dupré, 1858, 40 pp.

Estimation : 300 € ~ 600 €