MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 478

[Religion]
IMPRESSIONS DES 16e ET 17e SIÈCLES
Réunion de 10 publications, reliures formats et états divers, dont :
16e siècle : Psychagogia, hoc est, animae recreatio… Roma, Dominici Basae, 1585, 205 pp. ;
17e siècle : François Péricard, évêque d’Avranches, Catéchisme et ample déclaration de la doctrine chrestienne… Rouen, Richard L’Allemant, 1601, 140 pp. ; [Sainte jeanne de France] Sedulius, Icunculae Beatae Ioannae Francorum Reginae Ordinis B. Mariae fundatricis, vitam, sanctitatem, miracula, mortem in parte repraesentantes, 1618, 12 pl. et page de titre gravées par Charles de Mallery (en l’état) ; Guido de Souvigny, Trattato del computo ecclesiastico, Roma, Ludovico Grignani, 1641, 72 pp. ; Jean Collin, théologien jésuite, Histoire sacrée de la vie des saints principaux et autres personnes vertueuses, Limoges, Martial Barbou, 1672, 708 pp. ; Antoine Dondé, Les figures et l’abrégé de la vie, de la mort, et des miracles de saint François de Paule, instituteur et fondateur de l’ordre des Minimes, Paris, François Muguet, 1671, 171 pp. (manque, rest., mouillures) ; Gabriel Brosse, bénédictin, Le triomphe de la grâce sur la nature dans la vie admirable de l’illustre vierge sainte Euphrosine patronne de l’abbaye royale de Royal-Lieu Lez Compiègne…, Paris, Louis Billaine, 1672, 160 pp. ; Jean-Marie de Vernon, La vie de messire Charles de Saveuses, prestre, conseiller du Roy en la Grand’Chambre de Paris, supérieur, & restaurateur des Ursulines de Magny, Paris, Gaspar Meturas, 1678, 333 pp. ; Jean Morin, oratorien, Ecclesiae orientalis antiquitates… Lipslae & Francofurt, Johan Casp. Meyerum, 1683, 661 pp. ; Grand catéchisme de Verdun… Verdun, Jean Jacquet, 1685, 332 pp., suivi de Abrégé du catéchisme de Verdun… Verdun, Michel Fanart, 96 pp.

Adjugé : 330 €