MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 425

[Sciences - Inventions]
DENIS PAPIN (1647-1713)
Nouvelles expériences du vuide avec la description des machines qui servent à les faire, Paris, Jean Cusson, 1674, in-4, 28 pp. (mouillures, rousseurs).
Rarissime édition originale.
Il s'agit de la toute première publication du célèbre inventeur de la machine à vapeur.
Né à Chitenay (Loir-et-Cher) en août 1647, Denis Papin part étudier la médecine à l'université protestante d'Angers où il est reçu docteur en 1669. On le retrouve deux ans plus tard comme curateur auprès de Christian Huygens, un savant d'une immense renommée, qui anime alors l'Académie des sciences depuis 1670. Christian Huygens, qui cherche alors un assistant, va recruter le jeune Blésois, le rémunérer sur ses propres appointements et le loger dans ses appartements au Louvre, près de la Bibliothèque du Roi. En 1673, Huygens et son jeune assistant mettent en évidence le principe du moteur à combustion et explosion. Ils réussissent à déplacer un piston entraînant une charge de 70 kg sur 30 cm, en chauffant un cylindre métallique vidé d'air, empli de poudre à canon.
A la même époque, Denis Papin croise à l'Académie royale des sciences le chemin de Leibniz, du même âge que lui et qui restera son ami et son correspondant. Ses premières expériences portent alors sur le vide. Il publie à 27 ans seulement son premier mémoire, Les nouvelles expériences sur le vide, avec la description des machines qui servent à les faire, qui fait la description d'une première machine à faire le vide, peu chère car elle n'utilise pas de « vif argent » (mercure). On y découvre un savant marqué par la méthode cartésienne, et un inventeur ingénieux, qui met facilement ses théories en application en construisant des machines.

Adjugé : 6 000 €