MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 422

[Ingénierie]
HENRI GAUTIER, INGÉNIEUR & INSPECTEUR DES PONTS-ET-CHAUSSÉES
Traité des ponts, où il est parlé de ceux des Romains & de ceux des modernes... Des projets des ponts... Des différentes sortes de ponts, dormants ou fixes... Avec l'explication de tous les termes d’art qu'on emploie à la construction des ponts... Les édits, déclarations, arrêt & ordonnances... Paris, veuve Duchesne, 1765, rel. in-8 plein veau d’époque (en l’état), 336 pp. (pliure à 2 pp.) avec 30 pl. dépliantes in-texte et gravure en frontispice.

Adjugé : 145 €