MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 399

[Amérique]
[Amérique]

[Amérique]
GUERRE D’INDÉPENDANCE DES ETATS-UNIS D’AMÉRIQUE, 18E SIÈCLE
Charles César Robin
Nouveau voyage dans l'Amérique septentrionale, en l'année 1781 ; et campagne de l'armée de M. le comte de Rochambeau, Philadelphie, Paris, Moutard, 1782, in-8, ix-222 pp., rel. veau brun marbré d’époque (petits défauts d’usage).
Edition originale. Très bel exemplaire.

Estimation : 200 € ~ 300 €