MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 396

[Banque - Lettres de crédit]
FRANCISCO SABATINI (V.1722-1797), ARCHITECTE ITALIEN AU SERVICE DE CARLOS III ET CARLOS IV ROIS D’ESPAGNE
Lot de + de 110 documents manuscrits, fin du 18e et début du 19e siècle, dont :
• env. 35 pièces manuscrites, dont rarissime ensemble de 30 lettres de crédit ou d’escompte bancaire, à entête du Lion de Venise, établies au nom de Francisco Sabatini entre 1774 et 1796 ;
• env. 75 L.A.S. ou L.A. in-8, 1803-1804, écrites de Madrid, Parme, Naples, etc, par Geronimo de la Grua, ministre plénipotentiaire d’Espagne auprès des cours de Gênes, Parme et de Stockholm, Antonio de Zayas, Joseph Badan l’un des mandataires à la pairie royale d’Espagne, le baron Luigi Casimiri Ventromile, etc.

Adjugé : 200 €