MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 382

[Illustrateurs - Politique]
CARICATURES SATIRIQUES SOUS LA IIIe RÉPUBLIQUE
Lot de + de 90 épreuves lithographiées et rehaussées au pochoir en couleurs d’époque, certaines contrecollées sur papier épais, extraites des journaux satiriques parus sous la IIIe république (La Charge, Le Grelot, La Bataille, La Bombe, Le Titi, Le Pilori, etc), entre 1870-1890, formats et états divers, dont 20 ex. par Alfred Le Petit (1841-1909) : La tour inébranlable ; Vive la charte ! ; La femme d’Hercule ; La vente de l’Irlande ; Une dépêche ; Trois dans le sac ; Le berger ; Pas encore ; La tentation ; A Pontoise ; Regrets ; Les saltimbanques ; Un équilibriste ; Aux électeurs de Lille ; Un petit chahut sur les tables de la loi ; etc ; 5 ex. par Adolphe Martial Potémont (1828-1885) ; 3 ex. par Georges Montbard (1841-1905) ; 2 ex. par Henri Demare (1846-1888) 4 ex. par Paul de Sémant (1855-1915) ; 23 ex. par Pasquin (1853- ?) ; 5 ex. par Gibet ; 4 ex. par E. Ruiz ; 17 ex. par L. Isoré dont autoportrait ; 8 ex. par Henri Meyer (1844-1899) ; etc.

Adjugé : 110 €