MANUSCRITS & BIBLIOTHÈQUE

Lot 369

[Royauté - Ancien Régime]
HISTOIRE DU PARLEMENT DE PARIS AU 18e SIÈCLE
2 ouvrages :
• François Bluche, L'origine des magistrats du parlement de Paris au XVIIIe siècle (1715-1771) - Dictionnaire généalogique, Paris, 1956, br. in-8, 412 pp., avec envoi autographe signé ;
• François Bluche, Les magistrats du Parlement de Paris au XVIIIe siècle (1715-1771), Paris, 1960, br. in-4, 460 pp., avec envoi autographe signé.

Adjugé : 20 €