CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 460

QUATRE PLATS et UNE COUPE en faïence :

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT...

DELFT, PLAT circulaire au décor en camaïeu bleu dit à la queue de paon. Modèle s'inspirant d'un plat de la manufacture "Les trois cloches" (manufacture à Delft au XVIIIe).
DELFT, PLAT circulaire à décor en camaïeu bleu d'une rosace à registre fleuri.
DELFT, PLAT circulaire à décors en camaïeu bleu d'un jardin asiatique.
NORD de la FRANCE, PLAT au bord à enroulements et au décor en bleu sombre d'un paysage asiatique et de rinceaux. Les ailes sont ornées d'incestes et de fleurs.
ROUEN, COUPE à décor polychrome figurant un palais chinois, un oiseau et un insecte. Les ailes sont à motifs de quadrillages. L'extérieur est orné de motifs de branchages.

XVIIIe.

Diam. 41 cm.
Diam. 35 cm.
Diam. 31 cm.
Diam. 30,5 cm.
(éclats)

Estimation : 150 € ~ 250 €