CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 436

BLOIS. Gaston BRUNEAU (1881-1965), après 1929
GRAND PLAT de forme ronde...
GRAND PLAT de forme ronde...
GRAND PLAT de forme ronde...

GRAND PLAT de forme ronde en faïence à fond turquoise, à décor ajouré et polychrome de réserves feuillagées et blasons aux pattes d'hermine. Le centre est orné de l'hermine couronnée.

Signé Ulysse, coquille, Blois, G. BRUNEAU BALON Sr de E. Balon.

Diam. 44,5 cm.
(restaurations)

Estimation : 100 € ~ 150 €