CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 356

EUROPE. ÉVENTAIL Foire champêtre
Plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’une scène champêtre animée de personnages devant des étals de marchands. Revers peint d’un couple dans un décor champêtre.
Monture en ivoire découpé, gravé et rehaussé en couleurs à décor de fleurs.

Vers 1760-1770.

Haut. 26 cm.
(usures)
Dans un étui recouvert de papier noir

Adjugé : 320 €