CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 260

R. LALIQUE FRANCE. COUPE circulaire

en verre opalescent. Le revers à décor de feuilles de nénuphar dont le centre de chacune reçoit un pied.
Signée et numérotée 383.

Modèle créé en 1921.

Diam. 21,5 cm.

Bibliographie : Félix MARCILHAC, René Lalique catalogue raisonné de œuvre de verre, Ed. de l'Amateur, n°383, p. 293.

Estimation : 100 € ~ 150 €