Lot 141

HARPE en bois verni et acajou
HARPE en bois verni et acajou
HARPE en bois verni et acajou
HARPE en bois verni et acajou
HARPE en bois verni et acajou
HARPE en bois verni et acajou

HARPE en bois verni et acajou
La colonne cannelée est rehaussée d'une bague et d'un chapiteau à motifs de feuilles d'acanthe en bois sculpté et doré, la console ornée d'un filet doré et la terrasse gravée de volutes. Le corps sonore est ouvert par cinq ouïes en mandorle.

Première moitié du XIXe.

Haut. chapiteau. 170 cm
Haut culée. 137, Larg. 42 cm.
(manques, en l'état)

Estimation : 400 € ~ 600 €