Lot 101

Jean-Baptiste BOULARD (1725-1789)

Fauteuil cabriolet en bois naturel mouluré à accotoirs à manchettes tournantes
Estampillé "J.B Boulard". Jean-Baptiste Boulard, (1725-1789) est reçu maître à Paris, en 1755.

Époque Louis XV.

Haut. 88, Larg. 60, Prof. 50 cm.

Bibliographie : À comparer avec :
- Pierre Kjellberg, "Le Mobilier français du XVIIIe", Éditions de l'Amateur, 1989, une paire de fauteuils Louis XV à la Reine, dossiers trilobés, sculptés de fleurettes, estampillés "Jean-Baptiste BOULARD" (Bourg-en-Bresse 1987) illustrée p. 100.
- Laurent Condamy,, "Jean-Baptiste Boulard, Menuisier du Roi", éditions Faton, 2008, quatre fauteuils cabriolet estampillés "Jean-Baptiste Boulard", commandés pour le château de Chanteloup (vente Christie's Paris, 19 décembre 2007, lot. 526, prix réalisé : 26 400 euros), représentés p. 159.

Estimation : 300 € ~ 800 €