MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 219

[Armée des Princes – Royalisme – Bourgogne]
Belle et rare réunion de 24 pièces relatives à la carrière militaire de Denis Marguerite Millot de la Craye, officier ayant participé à toutes les batailles dans l’armée des Princes, fin du XVIIIe – début du XIXe siècle, dont
Commissions :
P.S., Versailles, 24 juin 1780, « Louis » et contresignée par le prince de Montbarey, ministre secrétaire d’état au département de la Guerre sous Louis XVI, commission de lieutenant en second de la compagnie de Saint Simon dans le régiment de Bourbon-Dragons, 1 page oblong in-fol. en velin, en partie impr.
P.S., 14 janvier 1798, Louis Stanislas Xavier de FRANCE (Louis XVIII) (1755-1824), contresignée par le comte de la Chapelle, commission de capitaine de cavalerie dans l’armée des Princes, 1 page oblong in-4.
P.S., Paris, 7 avril 1816, Henri Jacques Guillaume CLARKE, maréchal de France et duc de Feltre (1765-1818), commission de chef d’escadron en retraite, 1 page oblong in-fol. en velin, cachet à sec.

Certificats de service :
P.S., Hodomitzé en Wolhinie, 11 avril 1798, comte Etienne de DAMAS-CRUX (1754-1846), commandant du régiment des hussards de la Légion de Damas dans l’armée du prince de Condé, incorporée dans l’armée impériale russe, contresignée par le comte de Nantouillet, 1 page in-fol., cachet de cire rouge.
P.S., Steyer en Autriche, 19 mars 1800, Charles Ferdinand d’Artois, duc de BERRY (1778-1820), fils de Charles X, 1 page oblong in-fol., cachet de cire rouge ;
P.S., Raan en Styrie, 23 février 1801, Louis-Antoine de Bourbon, duc d’ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X, époux de Madame Royale, 1 page oblong in-fol. en partie impr., à son en-tête « Nous Louis Antoine petit fils de France duc d’Angoulême, chef du Régiment noble à cheval de notre nom », cachet de cire rouge aux armes ;
P.S., Feistritz, 20 mars 1801, Louis-Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1736-1818), 1 p. in-folio oblong, en partie impr., à son en-tête « Nous Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé… », sceau armorié à sec ;
5 P.A.S. ou P.A., 1801-1814, Denis Marguerite MILLOT de la CRAYE, état de service et demandes de brevet ;

Passeports :
P.S., Liège, 15 novembre 1792, Louis Henri Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1756-1830), 1 page in-4, en partie impr., cachet de cire rouge ;
P.S., Haag, 23 septembre 1793, Dorotheus Ludwig Christoph von KELLER, comte prussien (1757-1827), 1 page in-fol., cachet de cire rouge ;
2 P.S. délivrées par les bourgmestres de La Haye et de Gravenhage en février et mars 1793 ;
P.S., Feistritz, 20 mars 1801, Louis-Joseph de Bourbon, prince de CONDÉ (1736-1818), 1 page in-fol., cachet à sec.
2 affiches de liquidation et partages, an VI, à Dijon, des biens du père de Denis Marguerite MILLOT de la CRAYE, considéré comme ascendant d’émigré, etc.

Né à Dijon le 15 février 1748, Denis Marguerite Millot de la Craye débute sa carrière militaire le 12 mai 1762 comme élève à l’école d’artillerie d’Auxonne-Bapaume. Le 9 février 1773, il incorpore comme sous-lieutenant le régiment de Bourbon-Cavalerie, devenu Bourbon-Dragons. Promu lieutenant en 1775, il poursuit sa carrière au sein de ce régiment et reçoit l’insigne de chevalier de l’ordre de Saint Louis. En octobre 1791, il émigre pour rejoindre l’armée du prince de Condé à Worms. De 1792 à 1801, il participe à toutes les batailles dans l’armée des Princes comme capitaine de cavalerie. Il quitte définitivement l’armée royaliste en août 1801 pour prendre sa retraite dans sa région natale, la Bourgogne.

Adjugé : 750 €