MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 172

[Littérature, poésie]
LOUIS ARAGON (1897-1982)

Lot de 12 publications :

Hourra l’Oural, poèmes, Denoël et Steele, 1934, br. in-8, 150 pages. Envoi autographe signé ; Les beaux quartiers, Denoël et Steele, 1936, br. in-8, 503 pages. Ex. S.P. Envoi autographe (en l’état) ; La Diane française, Collection poésie 45, Editions Pierre Seghers, 1946, br. in-8, 90 pages ; Le nouveau crève-cœur, poèmes. Gallimard, N.R.F., 1948, br. in-12, 120 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé – Les communistes (février – septembre 1939), La Bibliothèque Française, 1949, br. in-12, 265 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Le neveu de M. Duval suivi d’une lettre d’icelui à l’auteur de ce livre, Les Editeurs français réunis, 1953, br. in-8, 236 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; Le roman inachevé, Gallimard, N.R.F., 1956, br. in-8, 255 pages. Envoi autographe signé ; Les voyageurs de l’impériale, Gallimard, N.R.F., 1947, br. in-8, 627 pages. Envoi autographe signé (couv. en l’état) ; La semaine sainte, Gallimard N.R.F., 1958, br. in-8, 598 pages. Envoi autographe signé « à René Maublanc, ce Géricault volé qui trouvera cette fois j’espère où s’accrocher » ; Théâtre/Roman, N.R.F., Gallimard, 1974, br. in-8, 452 pages ; La mise à mort, N.R.F., Gallimard, 1978, br. in-8, 421 pages.
Joint : Collectif, Guirlande d’Aragon privé de ses droits civiques, Editions Réclame, 1949, plaquette in-8, [18] pages.

Adjugé : 150 €