MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 171

[Littérature]
LITTERATURE APRES-GUERRE, 1950-1960

Lot de 28 publications :

Guillaume APOLLINAIRE : L’esprit nouveau et les poètes, Jacques Haumont, Paris, 1946, br. in-12, 29 pages. Ex. n°774/1500 sur vélin blanc de Rives ; Le guetteur mélancolique, frontispice de Picasso, N.R.F., Gallimard, 1952, br. in-12, 149 pages ; Ombre de Mon Amour – Poèmes, Pierre Cailler éditeur, Vésenaz, 1948, br. in-8, 145 pages et 19 planches ; Tendre comme le souvenir, N.R.F., Gallimard, 1952, br. in-12, 354 pages ; Alcools, poèmes 1898-1913, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 169 pages ; Calligrammes, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 204 pages ; La femme assise, N.R.F., Gallimard, 1948, rel. in-12, 156 pages. Ex. n°814 sur Alfa Navarre ; Le poète assassiné, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 236 pages ; Le flaneur des deux rives, N.R.F., Gallimard, 1949, br. in-12, 107 pages. – Michel BUTOR, Essais sur les essais, N.R.F., Gallimard, 1968, br. in-12, 216 pages. – Jean GENET : Haute surveillance, N.R.F., Gallimard, 1965, br. in-12, 97 pages ; Lettres à Roger Blin, N.R.F., Gallimard, 1966, br. in-8, 69 pages ; Le balcon, Marc Barbezat, 1962, br. in-8, 205 pages. – Franz KAFKA : 2 ex. L’Amérique, N.R.F., Gallimard, 1946 et 1949, br. in-12, 339 pages. ; Le château, N.R.F., Gallimard, 1947, broché in-12, 255 pages ; Le procès, N.R.F., Gallimard, 1951, br. in-12, 283 pages ; La colonie pénitentiaire, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 187 pages. – André MAUROIS, A la recherche de Marcel Proust, Hachette, 1956, br. in-8, 346 pages. – Henry MILLER, Souvenirs souvenirs, N.R.F., Gallimard, 1953, br. in-8, 347 pages. – Charles PEGUY : Victor-Marie comte Hugo, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 241 pages ; Situations, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 251 pages ; Clio, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 276 pages ; Un poète l’a dit…, N.R.F., Gallimard, 1953, br. in-12, 316 pages ; Note conjointe, N.R.F., Gallimard, 1951, br. in-12, 319 pages ; Deuxième élégie XXX, N.R.F., Gallimard, 1955, br. in-12, 434 pages. – Gaëtan PICON, L’écrivain et son ombre, N.R.F., Gallimard, 1960, br. in-12, 316 pages. – Georges POULET, L’espace proustien, N.R.F., Gallimard, br. in-12, 1964, broché in-12, 177 pages.

Adjugé : 25 €