MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 169

[Littérature]
JEAN-PAUL SARTRE (1905-1980)

Lot de 9 publications :

L’Idiot de la famille, Gustave Flaubert de 1821 à 1857, N.R.F. Gallimard, 1971, rel. in-8, 2136 pages (2 exemplaires). – 2 ex. L’imaginaire, psychologie phénoménologique de l’imagination, N.R.F., Gallimard, 1948 et 1958, br. in-8, 246 pages (en l’état) – Saint Genet, comédien et martyr, N.R.F., Gallimard, 1952, broché in-8, 578 pages. – Le mur, N.R.F., Gallimard, 1939, broché in-12, 220 pages. Ex. S.P. (couv. en l’état) – Les mouches, N.R.F., Gallimard, 1943, br. in-12, 145 pages (en l’état). – Situations, II, N.R.F., Gallimard, 1948, br. in-12, 330 pages. – Situations, III, N.R.F., Gallimard, 1949, br. in-12, 311 pages. – Une victoire, Editions de Midi, s.d. [1958], plaquette in-12, 16 pages. [Ce texte polémique fut d'abord un article du journal L'Express, daté du 6 mars 1958. Jean-Paul Sartre y commente l'ouvrage d'Henri Alleg, journaliste fait prisonnier pendant la guerre d'Algérie. La Question dénonçait le recours systématique à la torture dont lui et d'autres furent les victimes pendant leur détention].