MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 168

[Philosophie, sociologie, religion]
REUNION D’OUVRAGES PHILOSOPHIQUES, 1898-1957

Lot de 42 publications :

Alfred DUMESNIL, Libre, Alphonse Lemerre édit., 1895, br. in-12, 340 pages. – MECISLAS GOLBERG, La morale des Lignes, Librairie Léon Vanier, Paris, 1908, br. in-12, 196 pages. – 2 ex. La philosophie de Georges Courteline, Ernest Flammarion, 1917 et 1922, br. in-16 et in-12, 186 et 190 pages. – Jérôme et Jean THARAUD, L’ombre de la croix, Plon, 1920, br. in-12, 306 pages. – Emile-Auguste CHARTIER sous pseudonyme ALAIN : Les propos d’Alain, tomes 1 et 2, N.R.F., Gallimard, 1920, br. in-12, 246 et 264 pages. Editions originales. ; Système des Beaux-Arts rédigé pour les artistes en vue d’abréger leurs réflexions préliminaires, Paris, Edition de la Nouvelle revue Française, 1920, br. in-8, 334 pages. Edition originale. Ex. n°553 sur vélin pur fil Lafuma de Voiron. – Arthur DREWS, Le mythe de Jésus », traduit de l’allemand par Robert Stahl. Payot, Paris, 1926, br. in-8, 254 pages. Envoi autographe signé. – James George FRAZER, L’homme, Dieu et l’immortalité, traduit de l’anglais par Pierre Sayn, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1928, br. in-4, 330 pages. – Prosper ALFARIC, Laromiguière et son école, étude biographique, Les Belles Lettres, Paris, 1929, br. in-12, 324 pages. Envoi autographe signé. – Edouard DUJARDIN : Le Dieu Jésus – Essai sur les origines et la formation de la légende évangélique, Albert Messein, Paris, 1927, br. in-8, 260 pages. Envoi autographe signé. ; Grandeur et décadence de la critique, sa rénovation – Le cas de l’abbé Turmel, Albert Messein, Paris, 1931, br. in-8, 165 pages. ; La première génération chrétienne, son destin révolutionnaire, Albert Messein, Paris,1935, br. in-8, 412 pages. Envoi autographe signé. – Félicien CHALLAYE, Esthétique – classe de Philosophie, Librairie Fernand Nathan, 1929, br. in-12, 198 pages. Envoi autographe signé. – Lucien HERR, Choix d’écrits – Politique – Philosophie, histoire, philologie, 2 tomes, Les Editions Rieder, Paris, 1932, br. in-12, 282 et 292 pages. – Charles ANDLER, Vie de Lucien Herr, Rider éditeur, Paris, 1932, br. in-8, 334 pages. – Célestin BOUGLÉ, Socialismes français, collection Armand Colin, 1932, br. in-12, 200 pages. Envoi autographe signé. – Gérard SERVÈZE, L’église, Editions du carrefour, Paris, 1934, br. in-8, 340 pages. Envoi autographe signé. – Pierre SALZI, La sensation, étude de sa genèse et de son rôle dans la connaissance, Librairie Félix Alcan, 1934, br. in-8, 198 pages. Envoi autographe signé et daté. – Georges LACOMBE, Une lettre philosophique de Jules Lachelier, avant-propos de Georges LACOMBE, chez l’auteur, Bayonne, avril 1934, plaquette in-8, 6 pages. Envoi autographe signé. – Charles BLONDEL : La mentalité primitive, préface de Lévy-Bruhl, Delamain & Boutelleau, Paris, br. in-12, 122 pages ; Introduction à la psychologie collective, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. – Adolphe GRAND, Rappel au bon sens ou du danger de l’analyse et des fictions, Editions Jouve, Paris, 1935, br. in-12, 98 pages. – Maurice WEBER, La valeur culturelle des mathématiques, Paris, Librairie de l’Enseignement technique, 1935, plaquette in-8, 7 pages. Envoi autographe signé. – A.M. AUZENDE, Un pas en avant, essai de philosophie populaire, Librairie Tacussel, Marseille, 1935, br. in-12, 86 pages. Envoi autographe signé et daté. – Armand CUVILLIER, Introduction à la sociologie, collection Armand Colin, 1936, br. in-12, 208 pages. Envoi autographe signé. (en l’état) – Collectif et avant-propos de Célestin BOUGLE, Inventaires III – Classes moyennes, Librairie Félix Alcan, 1939, br. in-12, 354 pages. – Louis VALLON, Socialisme expérimental, Editions du centre polytechnicien d’études économiques, 1936, br. in-8, 152 pages. Envoi autographe signé. – HEGEL, traduction par Henri LEFEBVRE et N. GUTTERMAN Morceaux choisis, N.R.F., Gallimard, 1939, br. in-8, 343 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri de LUBAC, Le drame de l’humanisme athée, Editions Spes, Paris, 1944, br. in-8, 412 pages. – Marcel COHEN, Linguistique et matérialisme dialectique, Ophrys, Gap, 1948, plaquette in-8, 19 pages. Joint : L.A.S., 27 mai 1949, 1 page in-8. – Mihai RALEA, Explication de l’homme, Presses Universitaires de France, 1949, br. in-8, 299 pages. Envoi autographe signé : « Au camarade R. Maublanc, en souvenir de nos années d’études au « centre de documentation sociale » à l’école normale supérieure, profonde amitié ». – Jean-François REVEL, Pourquoi des philosophes ?, Julliard, 1957, br. in-12, 174 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Jacques NICOLLE, La science au service de l’émancipation de l’homme, Editions Liberté, Alger, s.d., plaquette in-8, 38 pages. – Divers numéros de revues.