MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 166

[Littérature]
ANATOLE FRANCE (1844-1924)

Lot de 28 publications :

Aux étudiants – discours prononcé à la maison des étudiants le samedi 28 mai 1910, Editions d’art Edouard Pelletan, Paris, 1910, br. in-4, 64 pages (en l’état) – Thaïs, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 350 pages. – La rotisserie de la reine pédauque, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 388 pages (en l’état) – La rotisserie de la reine pédauque, collection le Zodiaque, Calmann-Lévy éditeurs, 244 pages. – Le lys rouge, Calmann-Lévy éditeurs, br. in-8, 411 pages. – Vers les temps meilleurs, Editions d’art Edouard Pelletan, 1906, br. in-8, 112 pages (en l’état) – Opinions sociales, tome 1 et 2, Bibliothèque socialiste, Paris, Société Nouvelle de librairie et d’édition, 1903 et 1906, br. in-16, 97 et 217 pages (en l’état). – Faites haïr la haine, discours prononcé par Anatole France le 8 août 1919, Coopérative d’édition et de librairie de la fédération Marseille, 1919, plaquette in-16, 12 pages.
Joint : Emmanuel CHRYSOSTOME, Anatole France, exposé positif – Souvenirs personnels, chez l’auteur, Athènes, 1925, br. in-8, 118 pages. – Michel CORDAY, Anatole France d’après ses confidences et ses souvenirs, Paris, André Delpeuch, 1928, br. in-8, 246 pages. – Charles BRAIBANT, Le secret d’Anatole France du boulangisme au Panama, Denoël & Steele, 1935, br. in-12, 240 pages. Envoi autographe signé. – Léon CARIAS, Les carnets intimes d’Anatole France, Emile-Paul, 1946, br. in-12, 160 pages. Ex. n°231 sur vélin de Ruysscher. – Marcel LE GOFF, Anatole France à la Béchellerie, propos et souvenirs, Editions Albin Michel, 1947, br. in-8, 373 pages. – Jacques SUFFFEL, Anatole France par lui-même, Aux éditions du Seuil, 1954, br. in-12, 191 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – P. GRUNEBAUM-BALLIN, Le credo rationaliste d’Anatole France, tiré à part de « Le Courrier Rationaliste », du 27 mars 1955, plaquette in-8. – Henriette PSICHARI, Anatole France – Pages choisies, Editions sociales, 1956, br. in-12, 160 pages. Envoi autographe signé. – 10 numéros « Le Lys Rouge » revue trimestrielle publiée par la Société Anatole France, 1946 à 1949 – n°10-11 d’octobre-novembre 1924 « de la revue « La paix par le Droit » contenant reproduction d’une lettre inédite d’Anatole France. ». – n° spécial de la revue de Touraine « Tours-France » de novembre 1954.