MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 161

[Editions, Littérature, Communisme]
LES EDITIONS SOCIALES, 1945-1959

Lot d’env. 100 publications, br. in-12 et in-8 :
Georges POLITZER, Principes élémentaires de philosophie, 1946, 293 pages. – J.B.S. HALDANE, La philosophie marxiste et les sciences, 1946, 244 pages. – Histoire du parti communiste (bolchévik) de l’U.R.S.S., 1946, 310 pages. – Jacques DUCLOS, Batailles pour la République, 2 ex., 1947, 476 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Henri MOUGIN, La sainte famille existentialiste, 1947, 181 pages. – Henri LEFEBVRE, A la lumière du matérialisme dialectique – 1. Logique formelle, logique dialectique, 1947, 291 pages. Envoi autographe signé. – Gaston CASANOVA, Mathématiques et matérialisme dialectique, 1947, 196 pages. Envoi autographe signé. – Jean LARNAC, La Littérature française d’aujourd’hui, 1948, 203 pages. Envoi autographe signé. – Jean FREVILLE : Les briseurs de chaine – Cent ans après le manifeste, 2 ex., 1948, 315 pages. Envoi autographe signé. ; La nuit finit à Tours – Naissance du parti communiste français, 1951, 156 pages. Envoi autographe signé. ; Zola, semeur d’orages, 1952, 162 pages. Envoi autographe signé « A René Maublanc un maître de la pensée française qui continue pour l’honneur de la France, le combat d’Emile Zola, avec l’affectueuse admiration de » – Jean BAUMIER, Quatre ans après – de l’ordre nouveau au pacte atlantique, 1949, 188 pages. – Jean BABY, Principes fondamentaux d’économie politique, 1949, 344 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté. – Jean-Richard BLOCH, De la France trahie à la France en armes, commentaires à Radio-Moscou. 1949, 554 pages. Ex. S.P. ; L’homme du communisme, 1949, 62 pages. – Laurent CASANOVA, Le parti communiste, les intellectuels et la nation, 1949, 141 pages. – Henri CLAUDE, Où va l’impérialisme américain, 1950, 355 pages. Envoi autographe signé. – Roger GARAUDY, Grammaire de la Liberté, 1950, 158 pages. Envoi autographe signé. – Albert SOBOUL, 1789 « l’An Un de la Liberté », 1950, 351 pages. Envoi autographe signé. – Georges COGNIOT, Réalité de la nation – L’attrape-nigaud du cosmopolitisme, 1950, 192 pages. Envoi autographe signé. – E. VARGA et L. MENDELSOHN, Données complémentaires à l’impérialisme de Lénine », 1950, 391 pages. – Marcel WILLARD, La défense accuse, 2 ex., 1951, 310 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Auguste CORNU, Essai de critique marxiste, 1951, 183 pages. Envoi autographe signé. – Madeleine RIFFAUD, Les Carnets de Charles Debarge, Editions sociales, 1951, broché in-12, 112 pages. – J. BOUVIER et J. GACON, La vérité sur 1939 – La politique extérieure de l’U.R.S.S. d’octobre 1938 à juin 1941, 1953, 322 pages. Envoi autographe signé. – Maurice THOREZ et Jean FREVILLE, Karl Marx et Friedrich Engels – Sur la littérature et l’art, 1954, 411 pages. Envoi autographe signé. – Georges POLITZER, Guy BESSE et Maurice CAVEING, Principes fondamentaux de philosophie, 1954, 532 pages. Envois autographes signés. – Germaine et Claude WILLARD, Formation de la nation française (du Xe siècle au début du XIXe siècle), 1955, 311 pages. Envoi autographe avec signatures. – Livre blanc sur le procès du parti communiste allemand, 1956, 221 pages. – 2 ex. Extrait du livre blanc sur le procès communiste allemand, 31 pages – Gilbert BADIA, La fin de la République allemande, 1958, 134 pages. – J. SURET-CANALE, Afrique noire, géographie, civilisations, histoire, 1958, 280 pages. Envoi autographe signé. – Fernand GRENIER, Au pays de Staline, 1950, 252 pages ; C’était ainsi… (souvenirs), 1959, 228 pages. Envoi autographe signé. – La femme et le communisme – Anthologie des grands textes du marxisme », précédée d’une présentation de Jeannette VERMEERSCH et d’une étude de Jean FREVILLE, 1950, 220 pages.
Maurice THOREZ : Une politique de grandeur française, 1945, 384 pages. Ex. S.P. ; Fils du peuple, 2 ex., 1949, 253 pages. Envoi autographe signé. – Jean FREVILLE, Avec Maurice Thorez, 1950, 93 pages. Envoi autographe signé. – Œuvres de Maurice Thorez, 4 vol., 1950-1959.
N.A. VOZNESSENSKI, Le plan quinquennal de l’U.R.S.S. 1946-1950, 1946, 70 pages. Ex. S.P. – D. ZASLAVSKI, La démocratie soviétique, 1946, broché in-12, 107 pages. – K. KLIMENKO, La région de l’Oural, 1947, 129 pages. – S. ANISSIMOV, traduit par Françoise VITRAC, La paysannerie soviétique, Paris, 1949, 115 pages. – Georges PLEKHANOV, L’art et la vie sociale précédée de deux études par Jean FREVILLE, 1949, 317 pages. – Liou CHAO-TCHI, traduit par Paul JAMATI, Pour être un bon communiste, 1955, 115 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé de JAMATI. – Marcello et Maurizio FERRARA, traduction de l’italien par Jean NOARO, Palmiro Togliatti, 1955, 415 pages. Envoi autographe signé de Jean NOARO.

Adjugé : 100 €