MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 158

[Littérature, politique]
COMMUNISME ET SOCIALISME

Lot de 37 publications :
Jean JAURÈS, Discours à la jeunesse, Paris, F. Rieder et Cie, [1903], plaquette in-12, 27 pages. – Georges SOREL, La révolution dreyfusienne, Bibliothèque du mouvement socialiste, Paris, Librairie des sciences politiques et sociales, Marcel Rivière, 1909, br. in-12, 64 pages. – Jules GUESDE, Essai de catéchisme socialiste, Les documents du socialisme, Marcel rivière & Cie, 1912, br. in-12, 71 pages. – Michel ARTZYBACHEV, traduit du russe, A l’extrême limite, Bernard Grasset, 1913, br. in-12, 343 pages. – Lucien LEVY-BRUHL, Quelques pages sur Jean Jaurès, Paris, librairie de l’Humanité, 1916, br. in-12, 85 pages. – Un anniversaire, Jean Jaurès, n°1 du 11 août 1917 « Le fait de la semaine », br. in-12, 64 pages. (en l’état) – Le bilan de la paix blanche par un économiste, 1918, br. in-8, 22 pages – Alexandre KOUPRINE, Le mal de mer, Collection Les contemporains, librairie Stock, 1923, in-16 br., 126 pages. – Deux discours de M. Alexandre Millerand, président de la République, Paris, Marcel Giard, 1923, br. in-12, 49 pages – Isaac BABEL, traduit du russe avec une introduction par Maurice PARIJANINE, Cavalerie rouge, Les Editions Rieder, 1928, br. in-8, 260 pages. Ex. H.C. sur vergé de rives à la forme. Envoi autographe signé de Parijanine. – Luc DURTAIN, L’autre Europe, Moscou et sa foi, Gallimard N.R.F., 1928, in-12 br., 351 pages (manque à la couverture) – E. VANDERVELDE, Jaurès, Collection Réformateurs sociaux, Librairie Félix Alcan, 1929, broché. in-8, 150 pages. – Pierre LEGRAND, Y-a-t-il un dumping soviétique ?, Librairie André Delpeuch, 1930, br. in-8, 58 pages. – Ilya EHRENBOURG, Europe société anonyme, Editions du tambourin, 1931, in-4 br., 413 pages (en l’état) – Alexandre ZEVAES, Les grands manifestes du socialisme français au XIXe siècle, Société nouvelle d’imprimerie et d’édition, Paris, 1934, br. in-8, 101 pages – Maurice DEMMANGET, Blanqui à Belle-Ile, Editions de la librairie du travail, 1935, br. in-8, 275 pages. Envoi autographe signé. – Georges FRIEDMANN, La crise du progrès, N.R.F., Gallimard, 1936, br. in-12, 284 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – André GIDE, Retouches à mon retour de l’U.R.S.S., N.R.F., Gallimard, 1937, br. in-12, 126 pages. Ex. S. P. – Charles VILDRAC, Russie Neuve (voyage en U.R.S.S.), Emile-Paul Frères, 1937, in-12 br., 254 pages. Envoi autographe signé. – Fedor GLADKOV, Le ciment, Trois Collines Genève, 1944, br. in-12, 384 pages. – Albert SOBOUL, L’armée nationale sous la Révolution, 1789-1794, Editions France d’Abord, Paris, 1945, br. in-12, 137 pages. Envoi autographe signé et daté. Ex. S.P. – Charles HAINCHELIN, Les francs-tireurs dans l’histoire de France, Editions France d’Abord, 1945, br. in-12, 140 pages. – V. LEDUC, Le marxisme est-il dépassé ?, Editions Raisons d’Etre, 1946, br. in-12, 176 pages. Envoi autographe signé. – Louis LEVY, Anthologie de Jean Jaurès, Calmann-Lévy, 1946, br. in-12, 320 pages. Envoi autographe signé. – André WURMSER, Dictionnaire pour l’intelligence des choses de ce temps, illustrations de Touchagues, Paris, Sagittaire, 1946, br. in-8, 118 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Charles VILDRAC, Russie neuve, Editions Raisons d’Etre, 1947, br. in-12, 212 pages. Envoi autographe signé. – Sylvain MOLINIER, Blanqui – Centenaire de la révolution de 1848, P.U.F., 1948, br. in-12, 70 pages. Envoi autographe signé. – Les falsificateurs de l’histoire (notice historique), Editions en langues étrangères, Moscou, 1948, plaquette in-12, 63 pages. – Maxime GORKI, Les petits bourgeois. Les éditions de la nouvelle critique, 1949, in-8 br., 125 pages. – Andreï JDANOV, Sur la littérature, la philosophie et la musique, Les Editions de la Nouvelle Critique, 1950, br. in-12, 94 pages. – André WURMSER, Réponse à Jean Cassou pamphlet, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 32 pages. Envoi autographe signé. – Mikhaïl KALININE, L’éducation communiste, Editions de la Nouvelle critique, 1950, br. in-12, 157 pages. – Joseph REVAÏ, La littérature et la démocratie populaire, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 39 pages. – Collectif, Science bourgeoise et science prolétarienne, Les éditions de la Nouvelle Critique, 1950, plaquette in-12, 47 pages. – Madeleine REBEYRIOUX, Jean Jaurès – Textes choisis – Tome 1er – Contre la guerre et la politique coloniale, Editions sociales, 1959, br. in-12, 238 pages. Envoi autographe signé. – Jaurès la paix et la démocratie, Editions sociales, 1959, plaquette in-12, 47 pages. – Roger GARAUDY, Lettre à Emmanuel Mounier homme d’esprit – pamphlet, Les Editions de la Nouvelle Critique, s.d., plaquette in-12, 17 pages.

Adjugé : 100 €