MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 130

[Guerre 1939-1945]
REPORTAGES ET PROPAGANDE, 1940-1945

Lot de 31 publications :

18 ex. Radio 44, revue hebdomadaire, n°1 au n°18, 1944-1945, couv. souple in-fol. ; Libération de Paris, les journées historiques du 19 août au 26 août 1944, vu par les photographes, conçu par O.P.G., novembre 1944, br. in-8 ; 1940-1941, la Grande-Bretagne contre la menace hitlérienne, tiré de « L’Année cruciale », plaquette in-4 ; Paris délivré par son peuple, Braun & Cie, couv. souple in-fol. 24 pages ; Images de l’insurrection, [septembre 1944], couv. souple in-fol. ; Novembre 1944, France-U.R.S.S., n°2 ; France-U.R.S.S., n°11 du 11 octobre 1944 ; 11 novembre numéro spécial, [1945], couv. souple in-fol. ; La libération de Lyon, [1944], Braun & Cie, couv. souple in-fol. ; n°33 et 34 Scène et Monde, novembre et décembre 1941 ; n°599 « Gringoire, le grand hebdomadaire… », 2 mai 1940 ; n°355 Le Siècle Médical, 1er mars 1944.

Adjugé : 10 €