MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 126

PUBLICATIONS ET TRACTS COLLABORATIONNISTES, 1940-1944

Lot de + de 65 pièces dont :

Convention sur la censure des livres, 28 sept. 1940 + Liste Otto, ouvrages retirés de la vente par les éditeurs ou interdits par les autorités allemandes, septembre 1940 ; Retraites glorieuses de Winston Churchill, 1940, tract pliable ; L’alliée d’hier… Concluons, affichette avec caricature de Winston Churchill, 30 x 24 cm ; Condition de l’ouvrier en U.R.S.S., par Emile BOUGÈRE, 1940, 32 pages in-8 ; Les Attentistes, petit livret pliable comprenant 12 dessins de Jean Chaperon, mars 1941 ; Ragots, bobars et racontars, petit livret pliable avec dessins de Jean Chaperon, 1941 ; Revue Notre combat pour la Nouvelle France Socialiste, n°1, août 1941 ; n°4 et 5 de la revue mensuelle La France Européenne, septembre et octobre 1941 ; n°1 et 2 de la revue socialiste Le Rouge et le Bleu, novembre 1941 ; Des jeunes gens ou une jeunesse ? par Abel BONNARD, L’Artisan du Livre, 1941, 28 pages in-8 ; n°64 Pour la famille, septembre-octobre 1941 ; 2 billets d’entrée à la Fête des Jeunes organisée par le secours national-entr’aide d’hiver du maréchal, au palais des sports le 1er mai 1941 ; Tract d’adhésion des Jeunesses Nationales-Populaires ; Croisade de l’air pur – A l’appel du Maréchal , 1942 ; Carte postale du Secours national avec portrait du maréchal Pétain ; Relève 1942, Le Maréchal Pétain… Le Président Laval… ont dit, 1942, 12 pages in-12 ; La solidarité française commande… Appel du président Laval aux ouvriers de France, 22 juin 1942 ; 2 ex. Le miroir des livres nouveaux, 1942 ; Lettre tapuscrite du service d’information du gouvernement de Vichy, 17 novembre 1942, 2 pages in-4, au sujet du débarquement allié en Afrique du Nord ; Le peuple russe contre le bolchévisme, 17 juillet 1943, 16 pages in-8 ill. ; Non le bolchévisme n’est pas le socialisme par André CHAUMET, 1943, 16 pages in-8 ; L’université devant la famille, 1943 ; Discours prononcé par Adolf Hitler à la veille du 3 novembre 1943, 18 pages in-8 ; 2 copies tapuscrites d’une circulaire du maréchal Pétain au sujet de la révision constitutionnelle, 13 novembre 1943 + Copie tapuscrite de la réponse traduite de Ribbentrop, ministre des affaires étrangères du Reich, 29 novembre 1943 ; n°1 du 20 octobre 1943 du bulletin d’information et de liaison de la Confédération Générale de l’Éducation (créée en mars 1943) ; Culture, numéro du 20 novembre 1943, bulletin mensuel édité par la Confédération Générale de l’Éducation ; Alger La Rouge, c. 1944, 8 pages in-8 ; Appel des cardinaux français à l’épiscopat de l’empire britannique et des Etats-Unis au sujet des bombardements aériens, c. juin 1944, 2 pages in-8 ; L’Echo de la France », n°171 du 6 juin 1944 ; 17 lettres hebdomadaires (69 pages in-4), 1941-1944, d’Armand comte de Puységur (1869-1948), publiciste, royaliste, fondateur de la ligue nationale antimaçonnique et antisémite, adressées aux notables français sur des thèmes d’actualité ; Circulaire du ministère du travail du 7 février 1944 Instruction technique sur le recensement des étudiants ; Communiqué du chef du gouvernement, 10 mars 1944, Instruction sur les devoirs des administrations et services publics dans l’hypothèse d’opérations militaires ; France de Demain, n°1, revue de l’enseignement supérieur publiée par le ministère de l’Éducation nationale, mai 1944, 63 pages ; 6 communiqués officiels d’Abel Bonnard, ministre secrétaire d’état à l’éducation nationale, à tout le personnel de l’enseignement, datés des 25 mars, 8 et 10 mai, 17 et 29 juin, 17 juillet 1944.

Adjugé : 600 €