MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 124

[Littérature, poésie]
LITTERATURE, 1886-1937

Lot de 30 publications :

Emile BOUCHAUD, Sonnets & poésies, Imprimerie Jouaust et Sigaux, 1886, in-4 broché, 138 pages. Envoi autographe signé. – Gabriele d’ANNUNZIO, Alcione, Laudi del cielo, del mare, del la terra e degli eroi – Libro III, Fratelli Treves Editori in Milano, [1908], rel. in-8, 288 pages. – Maurice BOUCHOR : Il faut mourir, Librairie Armand Colin, 1908, br. in-8, 64 pages. Envoi autographe signé ; Pendant la guerre, poèmes (1914-1919), chez l’auteur, Paris, 1920, broché in-8, 142 pages ; Les symboles, Librairie Alphonse Lemerre, 1923, br. in-12, 217 pages. Envoi autographe signé. – Tristan L’HERMITE, Le Promenoir des deux amants, Collection Alter Ego, 1919, br. in-12 – Emmanuel Eugène SIGNORET (1898-1963) : Ève, bois originaux de Jean Saint Paul, Editions Montaigne, 1925, br. in-8, 181 pages, Ex. n°820 H.C. Envoi autographe signé : « Pour René Maublanc, aimable philosophe qui dessinait sur ses cahiers de cours, unanimiste, haïdjin, syndicaliste, essayiste… ». ; L’étrange aventure, 60 poèmes (hiver 1933-1934), Fernand Aubier, Editions Montaigne, 1934, br. in-8, 213 pages, Ex. n°28 sur pur fil. Envoi autographe signé ; La chanson du verger, 36 poèmes (juin 1934), Fernand Aubier, Editions Montaigne, 1934, br. in-8, Ex. n°502 sur Hélio. Envoi autographe signé. – Roger MICHAEL : Les bonheurs d’argile, La Maison des écrivains, 1929, br. in-12, 157 pages. Ex. n°62 sur Bouffant Alfa d’Outenin-Chalandre. Envoi autographe signé ; Jeunesse de rêve, La Maison des écrivains, 1929, br. in-12, 57 pages. Ex. n°196 sur Bouffant Alfa d’Outenin-Chalandre. Envoi autographe signé. – Fernand LOT, Invitation au mystère, poèmes, Editions O. L. Aubert, 1932, 94 pages, Ex. n°280 sur papier bouffant. Envoi autographe signé. – Jean ARNAUD-DURAND, Chansons du trimard, poèmes, Cahier de Paris, 1933, in-8 couv. souple, 31 pages. Envoi autographe signé. – Franck DUBOIS, Esquisses (vers et prose), Marcel Gudefin édit., 1932, br. in-12, 61 pages. Envoi autographe signé. Joint : L.A.S., 18 avril 1935, 1 page in-8 : « Je viens de lire – avec quel intérêt ! – le dossier de votre polémique avec Jules Romains paru dans Commune. Deux raisons m’incitent à vous le dire et à vous indiquer en quoi cet échange de vues m’a si vivement frappé. Et d’abord à cause de la sérénité de votre exposé, de la limpidité de vos arguments où j’ai retrouvé, telle que je l’ai subie moi-même – l’empreinte de votre personne et de votre enseignement (car je fus votre élève au collège d’Epernay pendant la guerre, et je n’ai jamais oublié les coups incisifs que portait alors votre aménité narquoise à mon idéalisme enfantin)… » – Paul VERDIER, Usines, poèmes, Edition d’art La Semeuse, 1935, br. in-8, 91 pages. Envoi autographe signé. – Marguerite CLERBOUT, De feuille en feuille au vent qui passe, GLM, 1938, br. in-12, Ex. n°250 sur vélin. Envoi autographe signé. – Pierre CHARRON : Les épigrammes du siècle, Editions du siècle, 1924, in-12 broché, 189 pages ; Les nouvelles épigrammes du siècle, Editions du siècle, 1925, in-12 broché, 158 pages.
Joint : diverses revues de poésies : « Poésie » n°7 de juillet 1924 et n°5 de mai 1933 – « Le Divan » n°97 de mars 1924 – « Yggdrasill » n°10 de février 1937 – « Le grenier » n°1 de mars 1925 – « Raison d’être » n°2, 3 et 4 de 1929 – « La Hune » n°12 de 1935-1936 – « La courte paille » n°1 (2 ex.), 2 et 3 de 1931-1932.

Adjugé : 50 €