MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 123

[Littérature, théâtre, romans, essais]
LITTERATURE, 1907-1942

Lot de 73 publications :

André NEPVEU, L’étape nécessaire, E. Sansot & Cie, 1907, br. in-12, 319 pages. – Lucien DESCAVES, Barabbas, paroles dans la vallée, dessins de Steilen, Eugène Rey édit., 1914, br. in-8, 255 pages. – Miguel de UNAMUNO, Le sentiment tragique de la vie, Editions N.R.F., 1917, br. in-8, 387 pages. – Henri BARBUSSE, Clarté, Ernest Flammarion, 1919, br. in-12, 290 pages. – James George FRAZER, Heures de Loisir, essais littéraires, avec préface d’Anatole France, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris, 1922, br. in-12, 222 pages. – Raymond GEIGER : Histoires Juives, N.R.F., Paris, Gallimard, 1923, br. in-12, 215 pages. ; Nouvelles histoires Juives, N.R.F., Paris, Gallimard, 1925, br. in-12, 222 pages. – Pierre BOST : L’imbécile, comédie en quatre actes, Gallimard N.R.F., 1923, br. in-16, 56 pages. Envoi autographe signé. ; Homicide par imprudence, Société des Editions Fast, 1925, br. in-8, 241 pages. Envoi autographe signé et daté. ; Prétextat, Gallimard, N.R.F., 1925, br. in-8, 221 pages. Ex. S.P. Envoi autographe ; Crise de croissance, Gallimard, N.R.F., 1926, br. in-8, 219 pages. Ex. S.P. ; Homicide par imprudence, Gallimard, N.R.F., 1936, br. in-8, 216 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé ; A la porte, au Sans Pareil, Le conciliabule des Trente, dirigé par Louis Martin-Chauffier, 1927, br. in-8, 121 pages. Envoi autographe signé. – André GIDE, Corydon – Quatre dialogues socratiques, N.R.F., 1924, br. in-12, 183 pages (en l’état) – Paul VALÉRY, Variété, N.R.F., Gallimard, 1924, br. in-12, 268 pages. – Edouard DUJARDIN, Théâtre II (les Argonautes), Mercure de France, 1924, br. in-12, 308 pages. Envoi autographe signé. – Rabindranath TAGORE, Mashi, Gallimard N.R.F., 1925, br. in-8, 218 pages. Ex. S.P. – Jean PREVOST : Tentative de solitude, avec un portrait de l’auteur par Henri Julié, N.R.F., 1925, br. in-8, 92 pages. Ex. sur vélin simili cuves des papeteries Navarre. Envoi autographe signé « A René Maublanc, en signe (malencontreux) de ma vive amitié, ce canular pénible » ; Plaisirs des sports – Essais sur le corps humain, N.R.F., Gallimard, 1925, br. in-12, 218 pages. Ex. S.P. ; La Terre est aux Hommes, N.R.F., Gallimard, 1936, br. in-12, 219 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Théâtre complet de Eugène Labiche avec une préface par Emile Augier, Calmann-Lévy, 1927, br. in-12, 468 pages. – Léon TREICH : Histoires Gauloises, collection d’Anas, N.R.F., Gallimard, 1925, br. in-12, 189 pages. ; L’esprit de Rivarol, Coll. D’Anas, Gallimard N.R.F., 1926, br. in-12, 154 pages. – James JOYCE, Ulysse, traduit de l’anglais par Auguste MOREL assisté par Stuart GILBERT, traduction revue par Valery LARBAUD avec la collaboration de l’auteur, La Maison du Livre, Paris, 1929, br. in-4, 870 pages. Edition originale, ex. d’auteur n°159 sur alfa vergé. [La participation active de Joyce à l'édition française de son livre révolutionnaire, symbole et monument du modernisme naissant, est tout à fait dans l'ordre des choses puisque l'originale en anglais avait également été publiée à Paris en 1921 par Sylvia Beach, de Shakespeare & Cie - confrère, voisine et compagne d'Adrienne Monnier, à qui on doit la présente édition. Joyce avait alors déjà quitté l'Irlande pour le continent. Son livre fut d'ailleurs interdit dans son pays natal, ainsi qu'aux États-Unis.] – Jean-Paul VAILLANT, Village natal, Albert Meissen édit., 1925, br. in-8, 84 pages. Envoi autographe signé et daté. – Germaine MAILLET, Almanach, Librairie Bloud & Gay, 1926, br. in-8, 152 pages. Envoi autographe signé. – AUREL, La conscience embrasée, Paris, Editions Radot, 1927, br. in-12, 280 pages. – Robert-Hugh BENSON, traduit de l’anglais par Elisabeth Maurice DENIS, Dans le van du vanneur, Editions Saint Michel, 1929, br. in-8, 250 pages. Envoi autographe signé. – LUGNÉ-POE, La Parade – Le sot du tremplin, N.R.F., Gallimard, 1930, br. in-12, 278 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé. – Gaston CHEREAU, Valentine Pacquault, 2 tomes, ill. en couleurs de Pierre Lissac. Le livre Moderne illustré, J. Ferenczi et fils édit., 1930, br. in-8, 206 et 189 pages. Ex. sur papier Alfa outhevin chalandre. Envoi autographe signé et daté « à Monsieur Maublanc pour ses élèves un ami, qui n’a, en vérité, pas d’élèves, mais des disciples ; avec ma fidèle gratitude pour ce que lui dira ma fille dans la vie » (couv. en l’état)

Adjugé : 400 €