MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 108

[Littérature, art]
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

Lot de 9 publications :

Luc et quelques autres, La Bibliothèque Française, 1946, br. in-8, 222 pages. Envoi autographe signé.
Marquet, Les Editions Braun & Cie, [1948], rel. in-4, 12 pages + 16 planches. Ex. sur papier vélin de Vidalon. Envoi autographe signé et daté.
Utrillo, collection Palettes, Les Editions Braun & Cie, 1948, rel. in-8 carré, 31 pages + 24 planches. Envoi autographe signé.
Sans remords ni rancune, souvenirs, Corréâ, 1953, br. in-8, 313 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Un grand imagier Alexandre Steinlen, Editions Cercle d'Art, Paris, 1954, rel. in-4, 140 pages. Envoi autographe signé.
De mon temps, propos tenu à un moins de vingt ans par un moins de cent, François Maspero édit., 1963, br. in-8, 177 pages.
Francis Jourdain, catalogue d’exposition, musée municipal d'art et d'histoire, Saint Denis, 1977.

Joint: Léon MOUSSINAC, Francis Jourdain. Coll. Les maîtres de l'art décoratif contemporain, Pierre Cailler édit., 1955, in-12 cart., 34 pages + ill. 2 exemplaires ; Mme HUBERT-BOURGIN (née DARCY), Trois petites bêtes, croquis de Francis Jourdain, Librairie Ch. Delagrave, 1924, br. in-8, 48 pages. Envoi autographe signé et daté.

Adjugé : 600 €