MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 107

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958), PEINTRE-DECORATEUR ET PACIFISTE COMMUNISTE

Lot de + de 160 pièces, dont :

- Lot d’env. 155 L.A.S. et L.S., en majorité avec enveloppes, 1929-1958, adressées à René Maublanc ; la correspondance d’avant-guerre témoigne des différentes luttes pacifistes menées par l’artiste (soutien aux intellectuels de Roumanie (1930), comité de défense à l’ouvrier polonais Olzanski (1932), comité balkanique (1933), comité d’amnistie et de défense des Indochinois et peuples colonisés (1933), comité d’aide aux victimes du fascisme hitlérien, etc), tandis que celle d’après-guerre aborde essentiellement sa collaboration au sein de la revue La Pensée, dont notamment des longs passages sur sa réaction contre la censure établie au sein du comité de lecture, sur sa vision de l’art et son opposition par exemple à la reconnaissance du peintre communiste André Fougeron, ses rapports conflictuels avec Georges Cogniot, son engagement au parti communiste, un poème écrit en villégiature dans le Perche en 1949 ;
- L.A.S., 2 janvier 1951, illustrée d’un croquis sur papier calque contrecollé en marge, représentant une silhouette, lavis à l’encre de Chine, signé en bas à gauche et daté 1912, 24,5 x 6 cm ;
- Croquis à la plume sur une enveloppe adressée à R.M., 17 x 22 cm + petite bande de papier avec croquis au stylo, titré par l’artiste « Le petit train de charbon », 8 x 21 cm ;
- 2 dessins : Femme nue de face. Mine de plomb sur calque, signé en bas à droite et daté [19]08, avec mention manuscrite « Germaine Robatel, 33 rue Linné (5e) », 29 x 20 cm.
Femme nue de dos. Lavis à l’encre de chine sur calque, signé en bas à droite, daté 1908 et avec envoi manuscrit de l’artiste : « Pour Maublanc, cinquante ans plus tard, 8-1-58 », 29 x 21 cm ;
- 3 brouillons manuscrits d’articles paru dans la revue « La Pensée » : « Le regard de Rembrandt », 24 pages in-8 ; « Cézanne, sa solitude et son tourment », 13 pages in-4 ; commentaire d’une publication de Jacques Nicolle « Maurice Nicolle (1862-1932), 4 pages in-8 ;
- Coupure de presse « Francis Jourdain, architecte-décorateur et critique d’Art » par Charles Gurnaud, paru dans « Radio Revue », mai 1948 ;
- Portrait gravé de Boris TASLITZKY, 1951, 28 x 19 cm.

Adjugé : 2 500 €