MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 97

[Art, peinture]
ART NOUVEAU ET ART DECO

Lot de 40 publications :

Collection Louis Schoengrun, catalogue de tableaux, 7 février 1901, Paris, br. in-8, 64 pages – Marcel MONTANDON, Segantini, Bielefeld und Leipzig, 1904, br. gr. in-8, 122 pages. – A selection from the pictures by Boudin, Manet, Pissaro,…, Sisley, exhibited by Messrs. Durend-Ruel & sons, of Paris, at the Grafton Galleries, London, 1905, 42 pages (couv. en l’tat). – Catalogue de la collection Moreau offerte à l’Etat français et exposée au musée des Arts Décoratifs, Paris, Frazier-Soye, 1907 – Victor-Emile MICHELET, Maufra, peintre et graveur, Paris, H. Floury éditeur, 1908, br. in-4, 88 pages – n°10 de « L’Art et La Coleur », Les Maîtres Contemporains, H. Laurens, 1908 (en l’état) – Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte kunst, F. Bruckmann, Munchen, février 1909 – Exposition de tableaux de F. Picabia, Galeries Georges Petit, Paris, du 17 au 31 mars 1909, br. in-4, 12 pages. – 14 tableaux par Alfred Sisley appartenant à M.D.S., Paris, 18 mai 1909, br. in-4, 14 pages – 8 numéros de la revue « Art & Décoration », 1909-1914 et 1928 – 2 numéros « Les Arts », revue mensuelle des musées, collections, expositions, Goupil & Cie édit., n°110 de février 1911 et n°132 de décembre 1912 – Sonderbund Denkschrift 1910, Düsseldorf, « im kunstpalast am Kaiser Wilhelm Park » 16 juillet – 9 octobre 1910, in-4 br., 191 pages – Elie Faure, Portraits d’hier : Paul Cézanne, n°28 du 1er mai 1910 (2 ex.). – Julius MEIER-GRAEFE, Paul-Cézanne, München, 1910, rel. in-8, 86 pages. – Paul SIGNAC, D’Eugène Delacroix au néo-impressionnisme, Petite bibliothèque d’art moderne, Henri Floury, Paris, 1911, br. in-8, 118 pages (couv. détachée). – Emanuel LÖWY, « Die Griechische Plastik », Leipzig, 1911, rel. in-8, 14 pages + 168 planches d’illustrations. (2 ex.) – Paul WOLTERS, Illustrierter Katalog der K. Glyptothek zu München, München, 1912, rel. in-12, 64 pages + 80 planches. Envoi autographe signé et daté de Léon Laveine. – Les Venise – Claude Monet, 9 reproductions de tableaux avec préface d’Octave Mirbeau, Bernheim-Jeune & Cie, 1912. – Deustche Kunst und Dekoration – Die Mannheimer Kunstbewegung, 1912, br. in-4. – Kunst und Künstler, Berlin, décembre 1913 – n°3 de la revue « Les cahiers d’aujourd’hui » de février 1913 – Collection Jules Claretie – vente du 8 mai 1914, br. in-8, 52 pages. – 6 numéros de « L’Art français moderne », 1918-1920. – n°6-7 de la « Gazette des sept arts », 10 mai 1923 – Stendhal, numéro spécial de « Tentatives », 3e cahier, janvier 1924, br. in-4, 36 pages. – André LEVEL, Picasso, Les éditions Georges Crès & Cie, 1928, rel. in-4, 58 pages de texte avec 20 reproductions en noir et blanc dans le texte suivies de LVIII planches hors texte (eaux-fortes et sculptures de Pablo Picasso).

Adjugé : 300 €