MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 84

[Littérature, surréalisme]
RENE DAUMAL (1908-1944)

Le contre ciel, en frontispice lithographie originale d'Etienne COURNAULT tirée sur Chine, Université de Paris, 1936, br. in-8, 97 pages, non coupées. Ex. H.C. n°25/75 sur papier d'auvergne vélin. Envoi autographe signé.

Joint : n°4 de « Présence » revue de littérature de philosophie d’art contenant une prose de René Daumal intitulée « Têtes fatiguées », 7 pages ; en couverture un envoi manuscrit de R. Daumal.

Adjugé : 1 000 €