MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 77

[Littérature, Poésie]
FERNAND MARC (1900-1979) ET LES ÉDITIONS SAGESSE

Lot de 6 ouvrages, éditions originales :

Fernand MARC: Nomenclature, poème, orné de trois compositions de Jean Marembert, Editions Sagesse, 1932, br. in-8, 45 pages. Ex. n°57/521 sur papier Alfax Mousse. Envoi autographe signé et daté. Chansons nouvelles suivies d’un conte inachevé, avec trois dessins de Georges Malkine, Editions Sagesse, 1933, br. in-8, 35 pages. Ex. n°494/501 sur papier Hélio Navarre. Envoi autographe signé et daté: « A mon cher René Maublanc, j’ai bien regretté de n’avoir pu vous entendre, mardi dernier, au studio Waker (Dorcy’s club) et vous prie d’accepter l’hommage de cette petite suite aux « chansons » ».
Georges CHENNEVIERE: Pamir, poème, orné d’une composition d’André Chennevière, Editions Sagesse, 1933, br. in-8, 62 pages. Ex. n°952 sur papier Alfax Navarre.
Maria-Pia BÉRIO: Navires, poèmes, ornés de quatre compositions originales de Jean Marembert, Editions Sagesse, [1930], br. in-4, non paginé. Envoi autographe signé.
2 numéros de la revue « Sagesse », cahiers de littérature et d'art, 4e cahier (été 1928) et 7e cahier (printemps 1929) contenant des Haï Kaï de Maublanc.

Adjugé : 150 €